Колько граммов азота можно получить при разложении 96 г нитрита аммония? ответ 42 гр, что то у

меня не сходится

Ответы на вопрос

Отвечает Алпеев Паша.

NH4NO2-->N2 + 2H2O

n(NH4NO2) = m(NH4NO2) ÷ M(NH4NO2) = 96 г ÷ 64г/моль = 1,5 моль

По уравнению:

n(NH4NO2) = n (N2) = 1,5 моль

m (N2) = n(N2) × M(N2) = 1,5 моль × 28 г/моль = 42 г

Ответ: 42 г.