Какую массу древесины нужно взять для получения 40 л раствора этанола с массовой долей его 95%?

Выход этанола составляет 80%, массовая доля целлюлозы в древесине – 50%, плотность раствора спирта – 0,8 кг/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Кристина.

Ответ:

128,25 кг

Объяснение:

40*0,8=32 кг

32*0,95=30,4 кг- масса нужного спирта

30,4/0,8=38 кг- масса спирта при 100% выходе

38000/46=791,667 моль- к-во моль молекул спирта при 100% выходе

791,667/2=395,8334 моль- к-во глюкозы= к-во фрагментов в целлюлозе

162*395,8334=64 125 г- масса целлюлозы

64 125*2=128 250 г- масса древесины

получение спирта из глюкозы:

C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2