Какая масса P2O5 образуется при взаимодействии 62 гр. P с O2


Ответы на вопрос

Отвечает Шарофатова Габриэлла.

Ответ:

142 граммов...................


Отвечает Белая Дина.

Ответ: 142 г

Дано:

m(P) = 62 г

Найти:

m(P₂O₅)-?

Объяснение:

M(P) = 31 г/моль

М(P₂O₅) = 142 г/моль

n(P) = m(P)/M(P)

n(P) = 62 г/31 г/моль = 2 моль

Составляем УХР:

4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅

Из УХР видно, что n(P₂O₅) = 0,5n(P)

n(P₂O₅) = 0,5*2 моль = 1 моль

m(P₂O₅) = n(P₂O₅)*M(P₂O₅)

m(P₂O₅) = 1 моль*142 г/моль = 142 г

Ответ: 142 г