Масса 20% раствора хлорида бария, необходимого для полного осаждения соли, полученной при

взаимодействии 11,2 г железа с 196 г 20% раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Барсегян Артём.

Ответ:

дано

W(BaCL2) = 20%

m(Fe) = 11.2 g

m(ppa H2SO4) = 196 g

W(H2SO4) = 20%

-----------------------

m(ppa BaCL2)-?

1. определяем массу вещества серной кислоты

m(H2SO4) = m(ppa H2SO4) * W(H2SO4) / 100%

m(H2SO4) = 196 * 20% / 100% = 39.2 g

2.Находим избыток вещества

M(Fe) = 56 g/mol

n(Fe) = m / M = 11.2 / 56 = 0.2 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/ M = 39.2 / 98 = 0.4 mol

n(Fe) < n(H2SO4)

H2SO4 - в избытке

3. Находим массу  сульфата железа (2)

Fe+H2SO4(р)-->FeSO4+H2

n(H2SO4) = n(FeSO4) = 0.2 mol

4. Составляем уравнение реакции сульфата  железа (2) с хлоридом бария

FeSO4 + BaCL2-->FeCL2+BaSO4

5.Находим массу BaCL2

n(FeSO4) = n(BaCL2) = 0.2 mol

M(BaCL2) = 208 g/mol

m(BaCL2) = n*M = 0.2 * 208 = 41.6 g

6.Находим массу 20% раствора хлорида бария

m(ppa BaCL2) = m(BaCL2) * 100% / W(BaCL2)

m(ppa BaCL2) = 41.6 * 100% / 20 % = 208 g

ответ 208 г

Объяснение: