Определите массовую долю (%) иода в растворе иода, титр которого составляет 0,0381 г·см-3,

плотность раствора 1,02 г·см-3. Ответ 5.08%

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

1) Титр по растворённому веществу или просто титр - это масса растворённого вещества (в граммах), содержащаяся в одном миллилитре (см³) раствора.

2) Возьмем 1 литр (1000 мл) данного раствора. Если в 1 мл растворе содержится 0,0381 г данного вещества, значит в 1000 мл раствора содержится:

0,0381*1000 = 38,1 г иода

3) Находим массу 1 литра раствора:

m = ρ * V = 1,02 * 1000 = 1020 г

4) Массовая доля растворенного вещества - это отношение растворенного вещества в граммах к массе раствора:

ω = m(в-во) / m(р-р) = 38,1/1020 = 0,0374 (или 3,74%)