почему в соединении Н3АsO3 степень оксиления мышьяка +3? всегда думал, что если степень окисления

+3, то соединение будет выглядеть примерно так: Al2O3. Обьясните от чего зависит написание индекса??

Ответы на вопрос

Отвечает Кристя Никита.

Объяснение:

В подобных соединениях вида НхЭyОz,

где "Э" некий элемент,

как правило, степени окисления кислорода О и водорода Н неизменны и составляют:

у О: -2

у Н: +1

для вычисления степени окисления Э нужно знать, что в сумме степени окисления должны дать 0, то есть:

+1*х +a*y + (-2)*z = 0,

где х,у,z - коэффициенты обозначающие количество атомов в молекуле.

в нашем случае мышьяк, As, кол-во атомов в молекуле 1, Н - 3, О - 3.

то есть

1*3 + n*1 + (-2)*3 = 0

3+n-6=0

n=6-3=3

где n - искомая степень окисления