кальций оксид массой 28 г растворили в води.Утворенний раствор нейтрализовали избытком серной

кислоты .Визначте массу образования кальций сульфата

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.

CaO + H2O = Ca(OH)2

28/56 = x/74

x = 37 г

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

0.5 = y/136

y = 68 г

Отвечает Бондаренко Вика.

Ответ:

дано

m(CaO) = 28 g

---------------------

m(CaSO4)-?

CaO+H2O-->Ca(OH)2

Ca(OH)2+H2SO4-->CaSO4+2H2O

M(CaO) = 56 g/mol - молярная масса оксида кальция

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = 28 / 56 = 0.5 mol

n(CaO) = n(CaSO4)

M(CaSO4) = 40+32+16*4 = 136 g/mol - молярная масса сульфата кальция

m(CaSO4) = n)CaSO4) * M(CaSO4) = 0.5 * 136 = 68 g

ответ 68 г