ДАЮ 23 БАЛЛА! К 10 мл азотной кислоты с молярной концентрацией 3,854 М/л (плотность 1,125 г/мл)

прилили 6 г раствора того же вещества с мас. долей 21,59%. После добавления к полученной смеси х мл 36%-ного раствора едкого натра (плотность 1,39) мас. доля азотной кислоты в растворе уменьшилась втрое. Определитель х, вычислительной массовые доли всех веществ в растворе после окончания реакции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Митченко Анна.

Ответ:

7,2% HNO3; 14% NaNO3

Объяснение:

1. Первый раствор массой 10*1,125 = 11,25 граммов содержал 10*3,854/1000 = 0,03854 моль азотной кислоты, что составляет 0,03854*63 = 2,428 граммов.

2. Второй раствор массой 6 граммов содержал 6*0,2159 = 1,295 граммов азотной кислоты.

3. При сливании двух растворов получили раствор массой 11,25 + 6 = 17,25 граммов, и он содержит 2,428 + 1,295 = 3,723 грамма азотной кислоты, что составляет 3,723:63 = 0,059 моль.

4. По уравнению реакции HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O на 1 моль азотной кислоты расходуется 1 моль едкого натра. Масса раствора при этом не изменяется - газы не выделяются, осадок не выпадает.

5. Массовая доля азотной кислоты в растворе до реакции равна 3,723 : 17,25 = 0,216. Согласно условию после реакции она равна 0,216 : 3 = 0,072.

6. Раствор NaOH массой 1,39*х граммов содержал 0,36*1,39*х/40 = 0,0125*х моль щёлочи. Поскольку кислота осталась в растворе, всё это количество вступило в реакцию.

7. Тогда в остатке имеем (0,059 - 0,0125*х)*63 граммов кислоты в (17,25 + 1,39*х) граммах раствора, и массовая доля её равна 0,072. Решаем уравнение:

(0,059 - 0,0125*х)*63 = 17,25 + 1,39*х

х = 2,79 мл. раствора едкого натра.

8. В реакцию вступило 0,0125*2,79 = 0,035 моль NaOH, что дало 0,035*85 = 2,97 граммов нитрата натрия, и его массовая доля равна 2,97:(17,25 + 1,39*2,79) = 2,97:21,13 = 14%