Какая масса технического известняка с массовой долей примесей 8% была обработана избытком соляной

кислоты, если при этом выделился газ объемом (н.у) 1,12 дм3 с выходом 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякович Инна.

Ответ:1)  M= 1/3*2+1/3*28+1/3*44=74/3 D(He)=74/3 /4 =74/12   2) m=(0,25*32+0,75*28)/22,4*100=129,49 г   3)2  Ag +2 HCl= 2AgCl +H2 w=1-107,86/143,32~0,247   4) CaCO3 +2 HCl =CaCl2 + H2O +CO2 m(CaCO3)=(1,12/22,4)/0,8*0,08*100=0,5

Объяснение: