В 150 мл 20%-ной соляной кислоты с плотностью 1,05 г/см3 растворили ещё 5,6 л(н.у.) хлороводорода.

Какова массовая доля вещества в образовавшемся растворе? Помогите, плиз!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Мария.

Ответ:

Объяснение: Решение смотри на фото


Отвечает Долгов Матвей.

Ответ:

дано

Vppa(HCL) = 150 mL

W(HCL) = 20%

p(HCL) = 1.05 g/cm3

V2(HCL) = 5.6 L

----------------------

W1(HCL)-?

1. Находим массу раствора 20% соляной кислоты

m ppa(HCL) = V ppa (HCL) *  p(HCL)  = 150 * 1.05 = 157.5 g

2. Находим массу соляной кислоты

m1 (HCL) = m ppa (HCL) *W(HCL) / 100% = 157.5 * 20% / 100% = 31.5 g

3. Находим массу хлороводорода

Vm = 22.4 L/mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

m2(HCL) = M(HCL) * V2(HCL) / Vm = 36.5 * 5.6 / 22.4 = 9.125 g

4. Находим общую массу соляной кислоты и хлороводорода

m общ (HCL) = m1(HCL) + m2(HCL) = 31.5 + 9.125 = 40.625 g

5.Находим общую массу раствора соляной кислоты и хлороводорода

m общ (ppa HCL) = m(ppa HCL) + m2(HCL) = 157.5 + 9.125 = 166.125 g

6.Находим общую массовую долю соляной кислоты

W1(HCL) = m общ(HCL) / m общ(HCL) * 100% = 40.625 /166.125 * 100% = 24.45%

ответ 24.45%

Объяснение: