Смешали равные массы газов СН4 и N2 .найдите относительную плотность этой газовой смеси по хлору

С объяснением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Дано:

m(CH_{4}):m(N_{2})=1:1\\\\D_{Cl_{2}}^{cm}-?

Решение:

букфа хи - мольная доля

m(CH_{4}):m(N_{2})=1:1\\\\n(CH_{4}):n(N_{2})=\frac{1}{M_{r}(CH_{4})}:\frac{1}{M_{r}(N_{2})}=\frac{1}{16}:\frac{1}{28}=63.64:36.36\\\chi(CH_{4})=0.6364\;\;\;\;\;\chi(N_{2})=0.3636

Найдём среднюю молярную массу смеси по формуле:

\bold{M_{cm}=\chi_{1}M_{1}+\chi_{2}M_{2}...}\\M_{cm}=0.6364\times 16\:\frac{gram}{mol}+0.3636\times 28\:\frac{gram}{mol}=20.4\:\frac{gram}{mol}

Найдём плотность смеси по хлору с помощью формулы:

\bold{D_{B}^{A}=\frac{M(A)}{M(B)}}\\\\D_{Cl_{2}}^{cm}}=\frac{M_{cm}}{M(Cl_{2})}=\frac{20.4\:\frac{gram}{mol}}{71\:\frac{gram}{mol}}=0.287

Ответ: D_{Cl_{2}}^{cm}}=0.287.