ХИМИКИ, НА ПОМОЩЬ! В воде растворили 7,36 г смеси сульфатов меди (II) и кадмия. Для полного

выделения меди и кадмия пришлось провести электролиз током силой в 5 А в течение 1544 с. Определите массы (г) веществ в исходной смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

3,2 г. CuSO4 и 4,16 г. CdSO4

Объяснение:

Меди по суммарному уравнению электролиза водного раствора её сульфата 2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4 выделилось ровно столько моль, сколько сульфата вступило в реакцию: 5*1544*1,658*10^(-7) = 0,00128 кг (уравнение Фарадея для электролиза), или 1,28:64 = 0,02 моль.

Кадмия по суммарному уравнению электролиза водного раствора его сульфата CdSO4 + 2H2O = Cd + H2 + O2 + H2SO4 выделилось столько же моль кадмия, сколько его сульфата вступило в реакцию: 5*1544*2,902*10^(-7) = 0,00224 кг (уравнение Фарадея для электролиза), или 2,24:112 = 0,02 моль.

Таким образом, исходная смесь содержала 0,02 моль сульфата кадмия и 0,02 моль сульфата меди (II). В граммах такие количества веществ составят: для сульфата кадмия (М (CdSO4) = 208 г/моль) - 0,02*208 = 4,16 грамма, для сульфата меди (M(CuSO4) = 160 г/моль) - 0,02*160 = 3,2 грамма.