В воде растворили смесь оксида натрия и оксида калия, где массовая доля натрия 46\%. Определите

массу (г) оксида калия в начальной смеси, если для полной нейтрализации полученной смеси израсходовано 0,175~л 2~молярного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мащенко Виолетта.

Ответ:

25г

Объяснение:

М(Na2O ) = (2 * 23) + 16 = 62г/моль;

М(К2O ) = (2 * 39) + 16=94 г/моль.

Из данной формулы оксида натрия Na2O следует, что на 46 весовых частей Na приходится 16 весовых частей О, т.е. на 46% в смеси оксидов будет приходится 16% О. Тогда смесь оксидов натрия и калия будет содержать 62% (46 + 16 = 62) Na2O. Соответственно, содержание К2О в смеси будет 38% (100 – 61 = 100).

вид уравнивания реакции:-

Me2O + H2SO4 = Me2SO4 + H2O

Из уравнения реакции следует, что на нейтрализацию 1 моля оксидов натрия или калия расходуется 1 моль серной кислоты.

Рассчитаем количество серной кислоты по условию задачи, получим:

(175мл * 2моль/1000мл) = 0,35 мол. Значит, n(смеси) = 0,35 мол.

Смесь содержит 0,35 моль оксидов натрия и калия .

Обозначим массу смеси оксидов через хг.

из этого:

n(Na2O) = (62% * хг)/(100% * 62г/моль) = 0,01х моль;

n(К2O) = (38% * хг)/(100% * 94г/моль) = 0,0004х моль.

Теперь рассчитаем массу смеси оксидов натрия и калия, используя алгебраическое уравнение, получим:

0,01х + 0,004х = 0,35;

0,014х = 0,35;

х = 0,35/0,014 = 25г; m((смеси) = 25г.

отсюда:

m(Na2O) = [m((смеси) * w%( Na2O)] /100% = [(25г * 62%)]/100% = 15,5г;

m(К2O) = [m((смеси) * w%( К2O)] /100% = [(25г * 38%)]/100% = 9,5г.

ответом является : m(смеси) = 25г.