Вычислите,какая масса ацетата натия потребуется для приготовления 4 литров 2,0 М РАСТВОРА


Ответы на вопрос

Отвечает Синдяков Егор.

1) Понятие 2,0М раствор означает, что в 1 л раствора содержится 2 моля ацетата натрия. Значит в 4 литрах раствора содержится 4*2 = 8 моль данного соединения.

2) Находим молярную массу ацетата натрия:

М(СН₃СООNa) = 12 + 3*1 + 12 + 16 + 16 + 23 = 82 г/моль

3) Значит масса ацетата натрия равна:

8 * 82 = 656 г

Ответ: 656 г