Рассчитайте объём водорода, если он выделяется при взаимодействии 240 г магния содержащего 12%

примесей с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Писаревский Данил.

Дано:

m(Mg) = 240 г

w(примес) = 12% = 0,12

w(Mg) = 88% = 0,88

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg) = (m(Mg)*w(Mg))/M(Mg) = (240*0,88)/24 = 8,8 моль

n(H2) = n(Mg) = 8,8 моль

V(H2) = n(H2)*22,4 = 8,8*22,4 = 197,12 л