Вычислите массу фосфора, которую необходимо ввести в ряд щений для получения кальций ортофосфата

массой 15,5 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Арсений.

Ответ:

дано

m(Ca3(PO4)2) = 15.5 g

------------------------

m(P) - ?

4P + 5O2-->2P2O5

3CaO+2P2O5-->Ca3(PO4)2

M(Ca3(PO4)2) = 310 g/mol

n(Ca3(PO4)2) = m/M = 15.5 / 310 = 0.05 mol

4n(P) = n(Ca3(PO4)2)

n(P) = 4*0.05 = 0.2 mol

M(P) = 31 g/mol

m(P) = n*M = 0.2 * 31 = 6.2 g

ответ 6.2 г

Объяснение: