При сгорании 5г углеводорода образовалось 14.67г углекислого газа и 9г воды. Какова молекулярная

формула вещества, если его плотность по воздуху равна 1,034.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

СxHyOz - ?

n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 14,67/44 = 0, 333 моль

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 9/18 = 0,5 моль

n(C) = n(CO2) = 0,333 моль

n(H) = 2 * n(H2O) = 2 * 0,5 = 1 моль

m(C) = 12 * 0,333 = 4 г

m(H) = 1 * 1 = 1 г

m(O) = m(CxHyOz) - m(C) - m(H) = 0 г (кислород отсутствует)

n(C) : n(H) = 0,333 : 1 = 1 : 3

Получается простейший углеводород C2H6 (M = 30 г/моль)

M(CxHy) = D(возд.) * M(возд.) = 1,034 * 29 = 30 г/моль

Есть совпадение, это этан.