Имеется 8-процентный раствор хлорида натрия, объем раствора 0,5л. Какова будет массовая доля его в

растворе, если этот раствор разбавить водой объемом 0,5л?

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Ответ:

4%

Объяснение:

1. чистой соли в поллитра воде находится 0,5*0,08=0,04 кг=40 (грамм);

2. если к раствору добавили 0,5 л чистой воды (500 грамм), то масса раствора стала 500+500=1000 грамм.

3. в новом растворе соли те же 40 грамм, тогда массовая доля этих 40 грамм будет равна: 40/1000=0,04 или 4%.

P.S. в первоначальном растворе массовая доля соли была 8%.