Помогите, очень срочно!!!До суміші кальцій карбонату, алюмінію та кальцію масою 15,7г додали

надлишок хлоридної кислоти. Відношення кількостей речовини компонентів суміші становить 1:2:4. Обчисліть а) об'єм газоподібних речовин, які виділилиь під час реакції б) густину за воднем одержаної суміші газів

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.

Ответ:а)8,96л   б)3,625

Объяснение:Находим количество вещества компонентов смеси

100х+54х+160х=15,7

314х=15,7,х=0,05моль

ν(СаСО3)=0,05моль

ν(AI)=0,1моль

ν(Са)=0,2моль

СаСО3→СО2(1)

АI→1,5Н2(2)

Са→Н2(3)

По схеме (1) выделиться 0,05моль СО2,по схеме (2) 0,15моль Н2,по схеме (3) 0,2моль Н2,всего выделиться 0,4моль газовой смеси.Объем газовой смеси: 0,4*22,4=8,96л

б)Найдем среднюю массу смеси

Мср=(0,05*44+0,35*2)/0,4=(2,2+0,7)/0,4=7,25

Плотность по водороду :7,25/2=3,625