1 . определите степени окисления: MnCI2 , MnO2 , MnO , Mn2O7 , Mn . 2. из приведенного ниже перечня

формул выпишите в 2 столбика формулы оксидов металлов и оксидов неметаллов и дайте названия всем веществам: Cu2O , Ba(OH)2 , SO2 , Fe2O3 , KOH , N2O5 , AI(OH)3 , CuCI2 . 3. составьте формулы: оксида азота (II), гидроксида меди (II), оксида кремния (IV), гидроксида железа (II) 4. вычислите молекулярную массу Mr оксида меди (II). 5. Какой объем при н.у. занимает 45 г оксида азота (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

1. Mn⁺²CI₂ , Mn⁺⁴O₂ , Mn⁺²O , Mn₂⁺⁷O₇ , Mn⁰ .

2. 
 CuO , Ba(OH) , SO , FeO , KOH , NO , AI(OH)3 , CuCI
 
Оксиды:
 
Cu₂O оксид меди(l),  
 SO₂ оксид серы(IV),
 F₂O₃ оксид железа(III),
 N₂O₅ оксид азота(V)
 
Основания:
Ba(OH)₂ гидроксид бария
KOH гидроксид калия
AI(OH)₃ гидроксид алюминия

Соль:
 CuCI₂ хлорид меди(ll)

3. Оксида азота (II) - NO, гидроксида меди (II) - Cu(OH)₂, оксида кремния (IV) - SiO₂, гидроксида железа (II) - Fe(OH)₂

4. Вычислите молекулярную массу Mr оксида меди (II):
Mr(CuO) =64+16=80

5. Какой объем при н.у. занимает 45 г оксида азота (II).
Дано:
m(N
)=45г.
Vm=22,4л./моль
---------------
V(N
)-?

1. Определим молярную массу M азота и его количество вещества n в 45г.:
M(N
)=14x2=28г./моль
n(N
₂)=m(N₂)÷M(N₂)=45г.÷28г./моль=1,6моль.

2. Определим объем азота количеством вещества 1,6моль:
V(H₂)=n(N₂)xVm=1,6мольх22,4л./моль=35,84л.

3. Ответ: 45г. азота, при нормальных условиях, занимают объем 35,84л.