К раствору серной кислоты прилили раствор гидроксида натрия (m=50г). Определить массу соли, если

выход продукта от теоретически возможного составляет 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Наталья.

Ответ:

дано

m(NaOH) = 50 g

+H2SO4

η(Na2SO4) = 90%

------------------------

m пр (Na2SO4)-?

2NaOH+H2SO4-->Na2SO4+2HOH

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 50 / 40 = 1.25 mol

2n(NaOH) = n(Na2SO4)

n(Na2SO4) = 1.25 / 2 = 0.625 mol

M(Na2SO4) = 142 g/mol

m теор (Na2SO4) = n*M = 0.625 * 142 = 88.75 g

m пр (Na2SO4) = 88.75 * 90% / 100% = 79.875 g

ответ 79.875 г

Объяснение: