Пожалуйста Срочно!Надо узнать массовую долю элемента соединений вот этих формул- Н3РО4 , SO3 ,

Н2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Илья.

Ответ:

Объяснение:

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31+16*4 =98

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H3PO4)  *100% = 1*3 / 98  *100% =3%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(H3PO4)  *100% = 31*1 / 98  *100% =32%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H3PO4)  *100% = 16*4 / 98  *100% =65%

2) Mr(SO3) = 32+16*3 = 80

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3)  *100% = 32*1 / 80  *100% =40%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO3)  *100% = 16*3 / 80  *100% = 60%

3) Mr(H2SO4) = 1*2 + 32+16*4 = 98

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2SO4)  *100% = 1*2 / 98  *100% =2%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(H2SO4)  *100% = 32*1 / 98  *100% =33%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2SO4)  *100% = 16*4 / 98  *100% =65%