Рассчитать массовую долю (%) у элементов в(CH3Br)​


Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Mr(CH3Br) = 12+1*3 + 80 =95

W(C) = Ar(C) *n / Mr(CH3Br)  *100% = 12*1 / 95  *100% =13%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(CH3Br)  *100% = 1*3 / 95  *100% =3%

W(Br)= Ar(Br) *n / Mr(CH3Br)  *100% = 80 *1 / 95  *100% =84%

Отвечает Досмаилова Дарина.

M(CH3Br) = 12 + 3*1 + 80 = 95 г/моль

w(C) = M(C)/M(CH3Br) = 12/95 = 0,126 или 12,6%

w(H) = (3*M(H))/M(CH3Br) = 3/95 = 0,032 или 3,2%

w(Br) = M(Br)/M(CH3Br) = 80/95 = 0,842 или 84,2%

Проверка: 12,6 + 3,2 + 84,2 = 100%