Рассчитайте объем углекислого газа при н.у, если он выделяется при взаимодействии 25 г карбоната

кальция с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Лунин Константин.

Дано:

m (CaCO3) = 25 г

Найти:

V (CO2) - ?

Решение:

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

M (CaCO3) = 100 г/моль

n (CaCO3) = m/M = 25 / 100 = 0.25 моль

n (CO2) = n (CaCO3) = 0.25 моль (по уравнению)

V (CO2) = n * Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 л

Ответ: V (CO2) = 5.6 л