Проверочная работа по теме «Металлы» 3 вариант 1. Запишите уравнения практически осуществимых

реакций: Zn + HCI Cu + H2O Fe + CuSO4 Ag + H2S04 2. Рассмотрите реакцию в свете OBP: A1 + C12 - AICI3

Ответы на вопрос

Отвечает Санина Айана.

Ответ:

Объяснение:

1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

2) 2 Al  + 3Cl2 =2 AlCl3

Al(0) -3e = Al(+3)     2    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)  3    в-ие

ок-ль