Из карбида алюминия, массой 54 г, получили метан. Определите объём полученного метана. 25 баллов!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.

Ответ:

дано

m(Al4C3) = 54 g

------------------------

V(CH4)-?

Al4C3+12H2O-->4Al(OH)3+3CH4

M(Al4C3) = 144 g/mol

n( Al4C3) = m/M = 54 / 144 = 0.375 mol

n(Al4C3) = 3n(CH4)

n(CH4)= 3*0.375  = 1.125 mol

V(CH4) = n*Vm = 1.125 * 22.4 = 25.2 L

ответ 25.2 л

Объяснение: