Определите объем воды, которую необходимо добавить к 100 мл 33,8% раствора серной кислоты

плотностью 1,25 г/см3, чтобы массовая доля кислоты изменилась в 9 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

дан

V(ppa H2SO4) = 100 L

W1(H2SO4) = 33.8%

p(H2SO4) = 1.25 g/cm3

--------------------------

ΔV(H2O)-?

1) Определяем массу раствора серной кислоты до разбавлении

m(ppa H2SO4) = V(H2SO4) *p(H2SO4) = 100 * 1.25  = 125 ml

2) Определяем массу вещества серной кислоты до разбавлении

m(H2SO4) = m(ppa H2SO4) * W(H2SO4) / 100% = 125 * 33.8% / 100% = 42,25 g

3) Определяем массу  воды в растворе

m(H2O) = m(ppa H2SO4) - m(H2SO4) = 125 - 42.25  = 82.75 g

4)По условия задачи сказано , что массовая доля после добавление воды изменилась в 9 раз

W2(H2SO4) = W(H2SO4) / 9 = 3.76%

5) Определяем массу воды после разбавление

W2(H2SO4) = m(H2SO4) / (m1(H2O) + m(H2SO4) ) * 100%

3.76% = 42.25 / (m1(H2O) + 42.25)* 100%

m1(H2O) = 1081.42 g

6) Определяем разницу воды , которая была добавлена

Δm(H2O) = m1(H2O) - m(H2O) = 1081.42 - 82.75 = 998.67 g

ΔV(H2O) = Δm(H2O) / p(H2O) = 998.67 / 1 = 998.67 L

ответ 998.67 л

Объяснение: