Какая масса оксида меди 2 была восстановлена, если на восстановление ушло 5.6 л водорода! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шкарлет Сергей.

Дано:

V(H2) = 5,6 л

Найти:

m(CuO) - ?

Решение:

CuO + H2 = Cu + H2O

n(H2) = V(H2)/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

n(CuO) = n(H2) = 0,25 моль

m(CuO) = n(CuO) * M(CuO) = 0,25 * 80 = 20 г