Обчисліть об'ємні частки газів у суміші етану з етеном об'ємом 25,4 л (н. у.), Якщо під час

пропускання суміші крізь бромну воду в реакцію вступив бром масою 120 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Калистратова Мария.

Ответ:66% С2Н4,36% С2Н6

Объяснение: С бромом реагирует этилен

C2H4+Br2→C2H4Br2

Количество вещества брома 120/160=0,75моль

Объем этилена: 0,75*22,4= 16,8л

объемная доля этилена 16,8/25,4=0,66 или 66%

объемная доля этана: 100-66=34%