Решите задачу - какая масса твердой серы может быть получена при окислении 78.4 литров (н.у.)

газообразного сероводорода чистым кислородом (в этой реакции также получается вода в качестве второго продукта). В поле ответа введите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Арсэн.

Дано:

V(H2S) = 78,4 л

Найти:

m(S) - ?

Решение:

2H2S + O2 = 2S + 2H2O

n(H2S) = V(H2S)/Vm = 78,4/22,4 = 3,5 моль

n(S) = n(H2S) = 3,5 моль (по стехиометрии)

m(S) = n(S) * M(S) = 3,5 * 32 = 112 г