Чему равна процентная концентрация раствора если из 1600 г 5%-ного раствора выпарить 600г воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 5% в долях единицы это будет 0,05.

2) Обозначим концентрацию раствора после выпаривания через Х. Так как при выпаривании масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшилась на 600 г, то можем записать:

0,05 * 1600 = Х * (1600 - 600)

80 = 1000Х

Х = 0,08 (или 8%)

Ответ: 8%