Каков объем оксида углерода (IV) полученного действием 30 г соляной кислоты на корбонат кальция,

какое количество воды при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Ответ:

Объяснение:

   30 г                                                                Х л            Х моль

  2HCl       +        CaCO3    =     CaCl2      +    CO2    +    H2O

n=2 моль                                                     n=1 моль         n=1 моль

М =36,5 г/моль                                        Vm=22,4 л/моль

m=73 г                                                       V = 22,4 л

30 г  HCl   -    Х л   СО2

73 г   HCl   -  22,4 л СО2

V(CO2) = 30 * 22,4 / 73 =9,2 л

30 г   HCl    -    Х моль  Н2О

73 г   HCl   -   1 моль   Н2О

n(H2O) = 30 *1 / 73 =0,4 моль