Сколько грамм гидроксида натрия нужно для реакции с 196 граммами серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.

Ответ:

Объяснение:

2NaOH + H2SO4 = 2H2O + Na2SO4

H2SO4 = 196 г

m(H2SO4)= 1x2 + 32 + 64= 98 г/моль

NaOH = x г

m(NaOH) = 23+16+1= 40 г/моль

x = 196x40 / 98 = 80 г x 2 моль = 160 г