Рассчитайте объем метана необходимый для получения ацетилена массой в 1 тонну


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

дано

m(C2H2) = 1000 kg

-------------------------

V(CH4)-?

2CH4-->C2H2+3H2

M(C2H2) = 26 kg/kmol

n(C2H2) = m/M =1000 / 26 = 38.46 kmol

n(C2H2)  = 2n(CH4)

n(CH4) = 2*38.46 = 76.92 kmol

V(CH4) = n*Vm = 76.92 * 22.4 = 1723 m3

ответ 1723 м3

Объяснение: