ДАЮ 55!Найдите химическое количество образующихся катионов алюминия при диссоциации

алюминий-нитрата массой 42,6 г. и массу раствора натрий-гидроксида с массовой долей щёлочи 8%,необходимого для связывания ионов алюминия в виде осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Ильметова Инзира.

Ответ:

0,2 моля   катионов Al3+

300 грамм 8% раствора NaOН

Объяснение:

Нитрат алюминия при растворении в воде диссоциирует следующим образом:

Al(NO3)3=Al3+ + 3NO3-

то есть из 1 моля вещества образуется 1 моль катионов и 3 моль анионов.

Вычислим молярную массу Al(NO3)3:

Mr(Al(NO3)3)=27+3*(14+3*16)=213 г/моль

Вычислим количество вещества Al(NO3)3:

n(Al(NO3)3)=m(Al(NO3)3)/Mr(Al(NO3)3)=42,6/213=0,2 моль

Поскольку из 1 моля Al(NO3)3 образуется 1 моль катионов Al3+, то значит их тоже образовалось 0,2 моля.

Запишем реакцию Al(NO3)3 с гидроксидом натрия с образованием осадка:

Al(NO3)3+3NaOH=Al(OH)3(осадок)+3NaNO3

По представленной формуле можем составить пропорцию:

1 моль Al(NO3)3 реагирует с  3 моль NaOH

0,2 моль Al(NO3)3 реагирует с  Х моль NaOH

Отсюда Х=0,2*3/1=0,6 моль NaOH

Вычислим молярную массу гидроксида натрия

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим массу твердого гидроксида натрия, вступившего в реакцию:

m(NaOН)=n(NaOН)*Mr(NaOН)=0,6*40=24 г

Вычислим массу 8% раствора гидроксида натрия, составив пропорцию:

Х грамм составляет 100%

24 грамма составляет 8%

Отсюда Х=24*100/8=300 грамм 8% раствора NaOН