Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения a)

Zn-ZnCl2-Zn(OH)2-ZnO-ZnSO-Zn(NO3)2 б) Na2O-NaOH-NaHCO3-Na2CO3-Na2SO4 в) P-P2O5-H3PO4-Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 (t)= ZnO + H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

ZnSO4 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + Ag2SO4

Na2O + H2O = 2NaOH

NaOH + H2CO3 = NaHCO3 + H2O

NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2