ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!!!СРОЧНО!!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

УМОЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КАКОЕ ЧИСЛО МОЛЕКУЛ СОДЕРЖИТСЯ В СТАКАНЕ ЖИДКОЙ ВОДЫ,ЕСЛИ ДИАМЕТР СТАКАНА 80ММ,А ВЫСОТА СТАКАНА 150ММ?пЛОТНОСТЬ ВОДЫ-1Г/МЛ

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адлет.

Просветленный (37590)
предположим, что стакан - это 200 г воды, объёмом 200мл

ответ на первый вопрос:
молекулярный вес воды (H2O) = 18 г/моль
200 г воды содержат 200/18 = 11.11 молей или 66,67 * 10^23 молекул (один моль это число равное 6*10^23 - число Авогадро)

ответ на второй вопрос:
200 мл = 200 см3 = 2*10^(-4) м3
в океане 1.7*10^18 / 2*10^(-4) = 8.5*10^21стаканов воды, не считая нашего ))
в каждом стакане из океана будет
66.67*10^23 / 8.5*10^21 = 784 молекулы