при взаимодействии металлического натрия на 226г. дихлорпроизводного насыщенного углеводорода

образовалось 234г. NaCl. Укажите название получннного циклоалкана.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедиярова Актоты.

CnH2nCl2 + 2Na = 2NaCl + CnH2n

226/14n+71 = 234/117

14n+71 = 113

14n = 42

n = 3

C3H6 - циклопропан