По уравнению: Cu(NO3)2, + KCl = CuCl2, + KNO3, определите массу нитрата меди вступившего в

реакцию с 745г хлорида калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Селюнин Евгений.

Объяснение:

Решение на фото..........


Отвечает Шарифуллин Эраст.

Ответ:

m(Cu(NO3)2) = 940 г

Объяснение:

Дано :

m(KCl) = 745 г

Найти :

m(Cu(NO3)2) - ?

Cu(NO3)2+2 KCl = CuCl2+2 KNO3

1) n(KCl) = m/M

M(KCl) =  39+35.5 = 74.5 г/моль

n(KCl) = 745 г/74,5 г/моль = 10 моль

n(KCl) = 10 моль

2) n(Cu(NO3)2         10 моль

                           =                         =>

           1                            2

n(Cu(NO3)2) = 5 моль

3) m(Cu(NO3)2) = n*M

M(Cu(NO3)2) = 64+14*2+16*6 = 188 г/моль

m(Cu(NO3)2) = 5 моль * 188 г/моль = 940 г

m(Cu(NO3)2) = 940 г

Ответ : m(Cu(NO3)2) = 940 г