Определить количество сигма- и пи- связей и указать тип гибридизации КАЖДОГО атома углерода CH3 -

C - CH = C = CH2ᅠᅠᅠ/ᅠᅠᅠCH3

Ответы на вопрос

Отвечает Ілюк Вова.

Ответ:

C(sp3)H3 - C(sp3)Н - C(sp2)H= C(sp2) = C(sp2)H2

ᅠᅠᅠ           /

ᅠᅠᅠ     C(sp3)H3

Объяснение:

Количество пи-связей определяется количеством двойных связей. В этой молекуле их две, значит пи-связей тоже две. Три атома углерода, которые расположены по обе стороны от этих двойных связей находятся в состоянии sp2- гибридизации, остальные атомы углерода находятся в сотоянии sp3 -гибридизации. Сигма-связей в этой молекуле получается 15 штук