Вычислите массу железа, которую можно получить с 4 кг железа (III) оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Елена.

Ответ:

2,8 кг

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Fe2O3+3H2+4Fe+6H2O

4кг=4000 г

Вычислим молярные массы оксида железа (III)  и железа

Mr(Fe2O3)=56*2+16*3=160 г/моль

Mr(Fe)=56 г/моль

Вычислим количество вещества оксида железа (III) , вступившего в реакцию:

n(Fe2O3)=m(Fe2O3)/Mr(Fe2O3)=4000/160=25 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль Fe2O3 получается 4 моль Fe

из 25 моль Fe2O3 получается Х моль Fe

Отсюда Х=25*4/2=50 моль Fe

вычислим его массу:

m(Fe)=n(Fe)*Mr(Fe)=50*56=2800 грамма=2,8 кг