Какую массу соли можно получить в реакции цинка с соляной кислотой массой 73 г? Сколько молекул

водарода выделиться в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Карягина Полина.

Ответ:

Zn + HCL = ZnCl2 + H2

n(HCl) = m(Hcl) : M(HCL) = 73г : 36,5 г/моль =  2 моль

n(HCl) = 2 n(H2) = 4 моль(по уравнению.)

N(H2)= n(H2) умножить на Nа(авагадра) = 4 моль * 6*10^23 молекул/моль =  24 * 10^23 молекул

Объяснение: