Сколько граммов магния кислорода требуется для получения 10 г оксида магния​


Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Яна.

Ответ:

магния-6 грамм

кислорода-4 грамма

Объяснение:

2Mg+O2=2MgO

M(MgO)=40г/моль

M(Mg)=24г/моль

M(O2)=32г/моль

nMgO=10/40=0,25моль

nO2=0,25/2=0,125моль

nMg=0,25моль

m(Mg)=0, 25*24=6г

mО2=0,125*32=4г