Помогите !! Какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 40г. калия,

содержащего 2% неметаллических примесей с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Алманов Санжар.

Ответ:

0,5 моль водорода

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2К+2H2O=2КОН + H2

Вычислим массу чистого калия без примесей:

40 г составляет 100%

Х г составляет (100-2)%

Отсюда Х=40*98%/100%=39,2 г

Запишем молярную массу калия

Mr(К)=39,09 г/моль

Вычислим количество вещества калия, вступившего в реакцию:

n(К)=m(К)/Mr(К)=39,2/39,09=1 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль К получается 1 моль Н2

из 1 моль К  получается Х моль Н2

Отсюда  Х=1*1/2=0,5 моль водорода