Обчисліть масу глауберової солі яка потрібна для приготування 200г 3% розчину​


Ответы на вопрос

Отвечает Сабурин Егор.

Ответ:

13.2 г

Объяснение:

w = \frac{m(x)}{y} , где x - масса вещества, y - масса раствора

Na2SO4·10H2O - глауберова соль.

В ней есть вода поэтому и ее нужно считать. Итак, у нас есть масса раствора и массовая доля, можем найти массу соли(как я понимаю не кристаллогидрата), она будет 0.03 * 200 = 6 г Na2SO4

Находим кол-во вещества(ню):

6 г / 142 =  0.04 моль

С формулы видим что кол-во воды = 10 количеств(ню) соли => кол-во воды = 0.4 моль.

Масса воды в кристаллогидрате = 0.4 * 18 = 7.2 г

m(Na2SO4*10H2O) = 7.2 + 6 = 13.2

Не знаю или правильно.

Отвечает Боронина Настя.
.....................................