1.Сколько молей гидроксида калия может прореагировать с 0,5 моль серной кислоты? 2. Сколько молей

и граммов лития потребуется для реакции с 0,5 моль кислорода? 3. Какой объём водорода выделится при взаимодействии 65 г цинка с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова София.

Ответ:

1. Запишем уравнение реакции:

2KOH+H2SO4=K2SO4 +H2O

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

2 моль КOH реагирует с 1 моль H2SO4

X моль КOH  реагирует с 0,5 моль H2SO4

Отсюда Х=2*0,5/1=1 КОН

2. Запишем уравнение реакции:

2Li+O2=Li2O

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

2 моль Li реагирует с 1 моль O2

X моль Li  реагирует с 0,5 O2

Отсюда Х=2*0,5/1=1 моль Li

вычислим его массу:

m(Li)=n(Li)*Mr(Li)=1*7=7 грамм

3.1. Запишем уравнение реакции:

Zn+2HCl=ZnCL2 +H2

Запишем молярную массу цинка

Mr(Zn)=65 г/моль

Вычислим количество вещества цинка, вступившего в реакцию:

n(Zn)=m(Zn)/Mr(Zn)=65/65=1 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 1 моль Zn получается 1 моль Н2

из 1 моль К получается Х моль Н2

Отсюда Х=1*1/1=1 моль водорода

Воспользуемся формулой:

n(Н2)=V(Н2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

V(Н2)=V(a)*n(Н2)=1*22,4=22,4 л