Сколько атомов O содержится в 23 граммах NO2 Если не сложно, то подробнее объясните, как это

находить​

Ответы на вопрос

Отвечает Shashikyan Natali.

Ответ:

6,02 * 10²³ атомов

Объяснение:

Прежде всего необходимо найти количество вещества данного соединения. Для этого есть три формулы, по которым можно его найти: через массу, через количество молекул и по объему. Так как нам дана именно масса вещества, то будем использовать первую. Выглядит она следующим образом:

\nu = \frac{m}{M},

где m - это масса вещества, а M - его молярная масса, которая по значению равна молекулярной массе.

Найдем молекулярную массу NO₂

Mr(NO₂) = Ar(N) + 2Ar(O) = 14 + 2*16 = 46 (г / моль)

Значит молярная масса оксида равна 46 г/моль

Теперь без труда можно найти и количество вещества:

\nu = \frac{23}{46} = 0.5 моль

Теперь, когда мы нашли количество вещества, найдем количество МОЛЕКУЛ. Чтобы ее найти, нужно количество вещества умножить на постоянную Авогадро, которая равна 6.02 * 10²³.

N = 0.5 * 6.02 * 10^{23} = 3.01 * 10^{23}

Именно столько молекул содержится в 23 граммах оксида азота (IV). Но требуется же найти количество атомов. Исходя из формулы, на одну молекулу вещества приходится 2 атома кислорода, это значит, что количество атомов кислорода будет всегда в два раза больше количества молекул вещества в целом. Иными словами, количество атомов кислорода равняется 2 * 3,01 * 10²³ = 6,02 * 10²³ атомов