В лаборатории есть раствор щелочи массой 1 кг с массовой долей гидроксида натрия 40%. Помогите

лаборанту приготовить из него раствор для практической работы, если концентрация NaOH в нем должна быть 10%. Рассчитайте, какой объем воды потребуется для разбавления.

Ответы на вопрос

Отвечает Махотин Максим.

Відповідь:

1кг=1000г

m(NaOH)=1000*40/100=400г

m(10% раствора)=400*100/10=4000г

m(H2O)=4000-1000г=3000г

1г=1мл

V(H2O)=3000мл=3л

Пояснення: