Обчислити масу солі, що міститься після випаровування води з розчину масою 150 г. у якому масова

частка солі становить 5%. Скільки г води потрібоно долити до солі, щоб отримати 2% розчину солі? Даю 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Наталья.

Ответ:

соли 7,5 грамм, воды 225 грамм

Объяснение:

Запишем формулу для вычисления массовой доли:

w=(m(соли)/m(раствора))*100%

отсюда m(соли)=( w*m(раствора))/100%=5*150/100=7,5 грамм

Во втором растворе найдем вес раствора:

m(раствора)=(m(соли)/w))*100%=(7,5/2)*100=375 грамм

Значит должно получиться 375 грамм раствора, а изначально было взято 150 г раствора, отсюда воды надо добавить:

375-150=225 грамм