какова масса раствора 20 процентного раствора азотной кислоты для полной нейтрализации 20 г

гидроксида натрия?​

Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.

Ответ:

157,5‬ грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

HNO3+NaOH=NaNO3 +H2O

Вычислим молярные массы азотной кислоты и гидроксида натрия

Mr(НNO3)=1+14+3*16=63 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим количество вещества гидроксида натрия, вступившего в реакцию:

n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=20/40=0,5 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, чистой азотной кислоты также надо было взять 0,5 моль.

вычислим ее массу:

m(НNO3)=n(НNO3)*Mr(НNO3)=0,5*63=31,5 грамм

Найдем массу 20% азотной кислоты, составив пропорцию:

31,5 грамм составляет 20%

Х грамм составляет 100%

Отсюда Х=31,5*100%/20%=157,5‬ грамм

Отвечает Панченко Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

W(HNO3) = 20%

m(NaOH) = 20 г

М(NaOH) = 40 г/моль

M(HNO3) = 63 г/моль

Найти

m(HNO3)

              Решение

   NaOH   +   HNO3   =   NaNO3  +   H2O

1) n(NaOH) = m/ M = 20г / 40 г/моль = 0,5 моль

Столько же потребуется HNO3

m(HNO3) = n*M = 0,5 моль *63 г/моль = 31,5 г

m(р-ра) = m(HNO3) / W = 31,5 / 0,2 = 157,5 г